Как избавиться от лишних улиток в аквариуме

При профилактике аквариума решил повылавливать катушек, больно много их развелось и растения едят. Обгрызенные листки - некрасиво.
Физ и катушек однозначно занёс с растениями.

катушка_0.jpg

Нарыл следующую инфу...

Во-первых: Если плодятся очень быстро - значит очень хорошие условия для их размножения (главное - много лишнего корма, самое то для улиток).
Но судя по тому, как они у меня налегали на растения - просто корма им не хватало.

Далее конкретные способы...

Биологически естественный способ:

Из рыб улиток хорошо едят макроподы и боции-клоуны, а так же медовые гурами. Макроподам и боциям нужен приличный объём акваса, а гурами хорошо уживаются и в небольшом. Правда, потом нужно будет куда-нибудь этих рыбок девать или поселять насовсем.

Макропод Боция Гурами

Так же можно запустить хищных улиток - хелен. Хелены не очень быстро, но верно выведут всех не слишком крупных улиток. (по-латински так и называется Assassin snail, улитка-убийца)
Предупреждение: Хелена может поедать креветок.

Хелена

Механически:

Регулярно вылавливать все особи, которых увидишь (не надо боятся геноцида - мелких всё равно не поймаешь). Для этого можно приобрести маленький сачок (так веселее). Чтобы больше не рождалось новых улиток - нужно выловить два поколения целиком.

Способ, который попробую сегодня: В баночку положить морковку или кусок рыбы и поставить её на дно, на ночь перед выключением света. За ночь наползают, утром достаёшь.
Морковку взял обычную, не варёную (мне лень). Посмотрю, что получится.
Кстати, ещё проверим - только ли катушки клюют на морковку или физы с меланьями тоже.
Но физы и мелании в аквасе не беспокоят: физ мало и растения они почти не едят, а меланий и вовсе не видно практически (всё в грунте копаются).
UPD утром: на сырую морковку никто не позарился, только пара катушек случайно заползли в банку. Может получится, если морковку сварить или положить рыбу. Но я решил купить гурами.

Химия:

Самый плохой выбор, если аквариум натуральный и на него не пофиг - так или иначе будет страдать большинство жителей аквариума, да и трупы потом выискивать надо. + выравнивать баланс.
У меня в аквариуме живёт креветка, поэтому данный способ вовсе не применим, т.к. препараты против улиток вредят и креветкам.


# | teerex

teerex аватар

UPD 26.02.2010:
Недавно купил одну медовую гурами, вчера уже видел у неё полное брюхо с проступающим рельефом спирали катушки на боку :)
Но в-основном она их больше пугает, чем ест. Может потому что ещё молодая. Куплю ещё парочку. Рыбки красивые и интересные:

Гурами Гурами

P.S. Простое отлавливание взрослых и крупных особей довольно эффективно.

27 Февраль, 2010 - 16:03

# | анонимус (?)

анонимус аватар

Из личного опыта (1 год борьбы) бороться с этой нечистью руками не реально (остается икра) причем боролись на протяжении 2 месяцев каждый день, потом пробовали 2 раза перемывать акву, (перемывали растения тщательно и сам аквариум, кипятили грунт чтобы не осталось икры), проходит 2-3 недели и видишь что столько работы в одно место и огромный минус - растения в шоке месяца на 2. Узнали по поводу химии для аквариума продавец консультант который бывалый в этих вопросах, скажем "на ушко" подсказал что химия это зря потраченные деньги и результат будет только временным, шансы вывести почти 0. Вывод у меня сложился один: единственный способ - ХЕЛЕНЫ. Дорого а что делать купил 10 шт на 50 л на развод, думаю через месяцев 5 увижу результат. Единственно что жалко что я раньше до этого не дошол. потерял в пустую 1 год.

15 Декабрь, 2012 - 16:30

Оставить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу. Если есть аккаунт Gravatar, то отображается глобальный аватар.

Подробнее о форматировании

КАПЧА
А ты не робот? Введи 5 цифр
                                                                       
ad88888ba ad88888ba ad888888b, 888888888888 ad888888b,
d8" "8b d8" "8b d8" "88 ,8P' d8" "88
Y8a a8P Y8a a8P a8P d8" a8P
"Y8aaa8P" "Y8aaa8P" ,d8P" ,8P' aad8"
,d8"""8b, ,d8"""8b, a8P" d8" ""Y8,
d8" "8b d8" "8b a8P' ,8P' "8b
Y8a a8P Y8a a8P d8" d8" Y8, a88
"Y88888P" "Y88888P" 88888888888 8P' "Y888888P'

Enter the code depicted in ASCII art style.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.