Соблюдаем режим работы на компьютере с помощью Workrave

Хочу поделиться информацией об очень интересной и полезной программе.
Ссылки на неё я даю многим, но мало кто её использует. Между тем, более удачного в этом роде я ничего не встречал.
Речь пойдёт о самом главном - о здоровье.

Он тоже надеялся доделать всё сегодня...

При работе за компьютером в офисе у меня периодически возникали вопросы навроде "Как же можно дать отдых глазам, если постоянно смотришь в монитор?" или "Нужно-бы встать, размяться, а то ноги уже затекли, да некогда".
А почему?

Да потому, что долгое неподвижное просиживание за компьютером не проходит бесследно. Мы все в курсе, но большинство из нас ничего по этому поводу не предпринимают.

На западе эта проблема сформулирована как "RSI" (Repetitive Strain Injury). А по русски это означает "повреждения при повторяющихся напряжениях". То есть, когда мы долго сидим за компьютером в одной позе, неизбежно что-то защемляется/сдавливается/перенапрягается. Например, если слегка наклонить голову вперёд, рассмартривая монитор, мы вызовем напряжение затылочных мышц.

Да потом так-же периодически эти вопросы забывались.
Или еще бывает так - блуждаешь по инету и тут (раз!) - и наткнулся на какой-нибудь "офисный тренажёр для глаз", какую-нибудь напоминалку для перерывов... Посмотрел, попробовал и выкинул...

Так вот...
Один раз (в поисках бесплатного софта на замену "пиратским копиям"), совершенно случайно я наткнулся (уже не помню где) на очередную подобную многим (как я тогда подумал) программу под названием Workrave.

workrave

Но когда я её попробовал - был приятно удивлён. Программа на голову превзошла всех в своём роде, с которыми я имел дело.

Программа регулярно напоминает об отдыхе. «Вам пора выпить чаю!» - заявляет она время от времени. Если же вы решите проигнорировать ее предостережения, программа может пойти на крайние меры - заблокировать на некоторое время доступ к компьютеру. В этом случае вам остается лишь подчиниться совету персонального доктора и сделать небольшой перерыв на чай - работать все равно не получится. Программа предлагает делать различные полезные упражнения для глаз, мышц, ... полезные для Вас!
Практически все параметры настраиваются - вы сами устанавливаете интервалы для коротких и длинных перерывов, поведение при блокировке компьютера, подерживает много языков (в т.ч. Русский), автозапуск, управление по сети (подходит для компьютерных классов) и т.д. и т.п.

Далее не буду описывать, лучше один раз попробуйте. И не выкидывайте её, если она "мешает", а лучше измените настройки на такие, которые вам подходят. Программа совершенно бесплатна (распространяется по лицензии GPL) и работает со всеми популярными операционными системами.

Раздел для скачивания на сайте проекта:
http://www.workrave.org/download/
Текущая версия под Windows:
http://prdownloads.sourceforge.net/workrave/workrave-win32-1.9.0-installer.exe?download
Версия под Linux/Unix:
http://sourceforge.net/project/showfiles.php?group_id=62552


# | niko (?)

анонимус аватар

Помогите!!!! Не могу удалить Workrave - в разделе ПУСК-ПРОГРАММ удалил,а в ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ - УСТАНОВКА И УДАЛЕНИЕ ПРОГРАММ на команду "УДАЛИТЬ" пишет: "Unistal has detected that Workrave is currently running.
Please close all instances of it now then click OK to continue or Cancel exit.
Как я понимаю,нужно дождаться остановки проги или как-то ее остановить и олять попытаться удалить. Что делать?

25 Июнь, 2011 - 21:14

# | teerex

teerex аватар

Иконка должна быть рядом с часиками в виде овечки. Вот на неё надо нажать правой кнопкой.
Зачем удалять? Может лучше настроить под себя?
Например, отключить мини-отдых каждые 3 минуты и увеличить дневное ограничение для начала.

28 Июнь, 2011 - 11:00

# | Елена (?)

анонимус аватар

Я её уже удалила, а она продолжает мельтешить перед моими глазами, нашла её на диске D, а она не удаляется, пишется, что она открыта в другом файле...не могу найти, не могу удалить!!! ПОМОГИТЕ!!!

13 Февраль, 2014 - 22:03

Оставить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу. Если есть аккаунт Gravatar, то отображается глобальный аватар.

Подробнее о форматировании

КАПЧА
А ты не робот? Введи 5 цифр
                                                                         
8888888888 8888888888 ,d8 ad8888ba, 888888888888
88 88 ,d888 8P' "Y8 ,8P'
88 ____ 88 ____ ,d8" 88 d8 d8"
88a8PPPP8b, 88a8PPPP8b, ,d8" 88 88,dd888bb, ,8P'
PP" `8b PP" `8b ,d8" 88 88P' `8b d8"
d8 d8 8888888888888 88 d8 ,8P'
Y8a a8P Y8a a8P 88 88a a8P d8"
"Y88888P" "Y88888P" 88 "Y88888P" 8P'

Enter the code depicted in ASCII art style.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.